15 июн. 2009 г.

В Молдове прошёл первый дискуссионный «круглый стол» на тему «Современные оздоровительные технологии»

КИШИНЕВ, / ИА "Новости - Молдова"/.

В представительстве РИА Новости в Молдове и ИА «НОВОСТИ-МОЛДОВА» прошел первый дискуссионный «круглый стол» на тему «Современные оздоровительные технологии». Организатор - Palestra Club.

В рамках круглого стола состоялась дискуссия по вопросам сохранения и восстановление здоровья, были высказаны мнения о существующих методах оздоровления человека.

Было отмечено, что здоровье - это первая и естественная потребность человека. Если нет здоровья, все остальное - уже не важно. Мы часто воспринимаем наше здоровье, как данность, как нечто само собой разумеющееся. Мы считаем нормальным заботиться о вещах, которые нас окружают, и очень часто откладываем на потом заботу о собственном здоровье. А между тем, все труднее и труднее оставаться здоровым в агрессивной окружающей среде (экология, стрессы, некачественное питание и др.).

Мы привыкли считать, что наше здоровье зависит от кого угодно, но только не от нас самих. Мы привыкли все списывать на систему здравоохранения. Но научные исследования доказывают, что здоровье современного человека лишь на 15-20 процентов определяется работоспособностью системы здравоохранения и на 80-85 процентов здоровье человека обуславливается качеством жизни, состоянием окружающей среды, полноценностью питания и общей культурой человека. Другими словами, наше здоровье на 80 процентов зависит от нас самих.

Здоровье включает в себя культуру питания, позитивную психологию, нравственные ценности и многое другое. Сегодня несовременно жить вне совершенствования своего здоровья, тела, духа. Только здоровый в широком смысле слова человек может сделать карьеру, противостоять стрессам и нагрузкам, угрозам и вызовам времени, которыми полна нынешняя эпоха.

Как было отмечено в ходе дискуссии, в мире существует множество методик, которые помогают человеку восстановить здоровье. Одним из примеров действенных и проверенных веками оздоровительных систем на «круглом столе» была представлена древняя восточная система, направленная на укрепление здоровья и профилактику заболеваний – Цигун.

«В восточных методиках одновременно учитывается физическое, энергетическое и духовное состояние человека. Болезнь наступает при нарушении энергетического равновесия, и важнейшая задача – не допустить этого. В этом состоит базовый принцип восточных оздоровительных систем – «Не надо ждать появления заболевания, а потом его лечить – важно так сформировать образ жизни, чтобы не допустить самого факта заболевания», - отметила руководитель общественной организации «Древо жизни» и одноименного оздоровительного клуба, инструктор 3 ступени системы Чжун Юань Цигун, специалист по восточным оздоровительным системам и технологиям Тамара Балмуш.

«Система Цигун существует около 7 тысяч лет. Самой древней из известных на сегодняшний день стала система Чжун Юань Цигун. Она относится к высшим уровням Цигун. Это целостная международная-признанная оздоровительная система. Система Чжун Юань Цигун основывается на базовых элементах китайской медицины и философии - теории Инь-Ян, Усин, акупунктурных меридианах и биологически активных точках, - подчеркнула Балмуш. – Она активно развивается по всему миру. В России и США уже внедряются специальные образовательные лекции в начальных и высших учебных заведениях, системой активно занимаются спортсмены, деятели культуры и науки, государственные служащие».

Впрочем, для каждого из нас эффективен тот метод, который подходит нашей индивидуальности, подчеркивает ее и не входит с ней в противоречия. Знакомство с другими системами и концепциями сохранения здоровья запланировано на последующие круглые дискуссионные столы Palestra Club.

«Круглый стол» прошел в рамках информационной кампании «Здоровый образ жизни – основа благосостояния и процветания нации». Это серия мероприятий национального и международного уровня, направленных на популяризацию здорового образа жизни и в Республике Молдова. Основные темы, отражаемые в кампании – «Здоровье и спорт», «Культура питания», «Отказ от вредных привычек», «Позитивная психология и нравственные ценности».

Комментариев нет:

Отправить комментарий